Кафедра психогенетики

Телефон: 629-58-72

Заведующая кафедрой - доктор психологических наук, член-корреспондент РАО М.С. Егорова

E-mail: kpg@psy.msu.ru

Кафедра психогенетики создана в сентябре 2003 года, является новым подразделением на факультет психологии, но ее коллектив имеет многолетний опыт работы в этой области знания и прочно связан с традициями отечественной психогенетики.

Направления научной работы

1. Дифференциальная психология – изучение структуры психологических функций, а также различий между группами людей (по полу, возрасту и т.д.).
  2. Психогенетика – изучение роли генотипа и среды в формировании различий между людьми по психологическим признакам.
  3. Психология уникальности – описание конкретного человека и анализ многообразия его психологических проявлений.

Основной вопрос при исследовании индивидуальных различий – это их происхождение. Почему люди отличаются друг от друга? Почему человек меняется с возрастом? Почему в каких-то ситуациях человек не похож «на самого себя»? Как на психологические особенности человека влияют разные источники индивидуальных различий – обусловленные эволюцией нашего вида, определяемые генотипом человека, формируемые в социально-культурных условиях? С тем, как современная наука отвечает на эти вопросы, и знакомит студентов кафедра психогенетики.

• Московское лонгитюдное исследование близнецов
  • Дети нового века: социально-педагогические аспекты формирования образа мира у детей старшего дошкольного возраста
  • Генотипические и средовые детерминанты агрессивного поведения у подростков
  • Социально-педагогические аспекты воспитания подростков в изменяющемся обществе
  • Отличники: условия формирования ориентации на образование
  • Молекулярно-генетическое исследование компонентов психологической адаптации
  • Ассортативность как фактор формирования индивидуальных различий
  • Близнецы и одиночнорожденные: сравнительный анализ когнитивного развития
  • Формирование индивидуальных различий в школьной успеваемости: влияние общей среды, индивидуальной среды и пренатальных гормонов
  • Роль общей и индивидуальной среды в формировании психологических характеристик (сиблинговый анализ)
  • Природа вариативности показателей Темной триады и личностных свойств

Курсы лекций

Преподавателями кафедры разработаны курсы лекций, знакомящие с современным состоянием дифференциальной психологии, психогенетики и смежных с ними дисциплин.

Основные из них:

• Психогенетика
  • Основы дифференциальной психологии
  • Психология уникальности: теория и методы идиографического анализа
  • Генетика развития (онтогенетика)
  • Генетика психических нарушений и основы генетического консультирования
  • Воспитание и развитие детей из нетрадиционных семей (близнецы, дети из многодетных семей, из семей мигрантов, ЭКО-дети)
  • Динамические системы в психологии
  • Эмоциональный интеллект: теория, диагностика, формирование

Сотрудники кафедры