Межведомственное рабочее совещание по вопросам продвижения русского языка

12 ноября 2013 в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Департамента образования Москвы состоялось Межведомственное рабочее совещание по вопросам продвижения русского языка, поддержки его преподавания и изучения за рубежом.

В совещании приняли участие Первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы М.Ю. Тихонов, заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы М.Н. Русецкая, заместитель директора Международного департамента Минобрнауки РФ Б.В. Железов, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ О.Ф. Исаев, руководитель Департамента гуманитарного сотрудничества по делам человека Министерства иностранных дел РФ С.Л. Степанов, начальник отдела культурного взаимодействия государства, религии и общества Министерства культуры РФ Т.А. Пархоменко, заместитель начальника Департамента Администрации Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан А.В. Гвоздков, Посол Республики Бенин в Москве Анисет Габриель Кочофа, декан факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко, проректор СПбГУ по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусство и филология С.И. Богданов, представители Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международном гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Торгово-Промышленной палаты, руководители общественных организаций и издательств, ректоры и проректоры российских вузов, в которых обучаются иностранные студенты, а также представители вузов – членов Российского тестового консорциума.

На пленарном заседании обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в реализации мероприятий по поддержке и продвижению русского языка за рубежом как одного из основных компонентов «мягкой силы» РФ на международной арене, поддержке его преподавания и изучения за рубежом.

Участники Совещания приняли участие в работе трех круглых столов:

1. 1. Образование в России – канал распространения русского языка в мире и роль общественных организаций в продвижении русского языка.
  2. Учебно-методическая база обучения русскому языку как иностранному и вопросы повышения квалификации.
  3. Тестирование как форма повышения мотивации к изучению русского языка.